вторник, 27 марта 2007 г.

APEX. Page 0

Зачастую в приложениях (в том числе и в APEX :) возникает необходимость отражать один и тот же набор элементов на нескольких страницах. Это может быть меню, какой-то заголовок, некое дерево, индикатор или что-то еще...
Что же делать в такой ситуации? Не плодить же один и тот же код (Copy-Paste)? Выход есть - в приложениях Application Express необходимо использовать страницу с номером 0 ("page 0")!
Нумерация страниц в APEX начинается с 1, но если обратить внимание на процесс создания страницы, то можно увидеть, что не смотря на то, что номер страницам присваивается автоматически, его можно редактировать. Соответственно, не составить никакого труда создать страницу с номером 0.
Особенность этой страницы заключается в том, что ее содержимое включается в содержимое всех остальных страниц приложения. Таким образом, помещенные на эту страницу регионы и элементы управления, будут выводиться на всех страницах приложения. Используя атрибут "Condition Type" можно контролировать вывод того или иного элемента управления или целого региона в зависимости от некоторых условий (например, вывод только для определенных страниц приложения).

Комментариев нет: